MAIO/2018 – GRANJA VIANA – (GRID)

A Granja Viana é considerada a melhor pista do país. Por isso a quantidade de baterias em um final de semana é incrivelmente alta.

Nessa corrida noturna, as categorias irão disputar seus espaços pela primeira vez esse ano no local.

Com o campeonato embolado e sem um piloto destacado dos demais, essa quinta etapa promete mais pontos embolados.

E para a Copa, os confrontos ficam da seguinte forma:

Light

Z1 Vitor Oliveira vs K4 Gabriel Mendes
R2 Luiz Fontes vs W1 Rubens Bonfim
R5 Hamilton Gamero vs W4 Vandilson Graciose
F1 Vinícius Ribeiro vs K2 Andre Francisco
Z4 Gabriel Souza vs R1 Dinei Monteiro
W2 Walter Uvo vs F5 Raphael Saddy
F4 Franklin Weise vs K3 Fabio Prado
K1 Cristiano Moreira vs F3 Vanderlei Junior
W5 Gustavo Graciose vs Z3 Vinicius Fava
K5 Marcelo Machado vs F2 João França

Master

R1 Junior Fidelis vs K4 Leopoldo Rabelo
F1 Pedro London vs R3 Gui Nogs
Z1 Thiago Meira vs K3 Caio Terra
W1 Rodrigo Vilela vs K2 Rodrigo Santos
W3 Bruno Fornazieri vs Z4 Antonio Zambom
W4 Francisco Levi vs Z3 Cláudio Silva
R2 Márcio Kuwakino vs W2 Ricardo Bunnyman
R4 Thiago Rosa vs Z2 Fernando Portella

 

E o grid fica assim

Light

01 Raphael Saddy Ferradis
02 Rogerio Cebola Cardoso Acrobatic Team
03 Marcio D Oliveira Ferradis
04 Rafael Calegari Ruimlliams
05 Rogério Froner Ruimlliams
06 João França Ferradis
07 Vinicius Ribeiro Ferradis
08 Franklin Weise Ferradis
09 Fabio Sugano Acrobatic Team
10 Gabriel Mendes Kart'arina
11 Vinícius Fava ZebraLaren
12 Luiz Fontes RedBurros
13 Filipe Paro Ruimlliams
14 André Francisco Kart'arina
15 Vitor Lacerda ZebraLaren
16 Fabio Prado Kart'arina
17 Walter Uvo Ruimlliams
18 Cristiano Moreira Kart'arina (grid penalty)
19 André Paro Acrobatic Team

Master

01 Bruno Fornazieri Ruimlliams
02 Guilherme Nogueira RedBurros
03 FabioCa Ramiro Ferradis
04 Márcio Kuwakino RedBurros
05 Júnior Fidelis RedBurros
06 Thiago Rosa RedBurros
07 Thiago Meira ZebraLaren
08 Antonio Zambom ZebraLaren
09 Fernando Portella ZebraLaren
10 Flávio Chaves Ferradis
11 Pedro London Ferradis
12 Ricardo Soares Ruimlliams
13 Cassio Machado Kart'arina
14 Caio Terra Kart'arina
15 Rodrigo Silva Kart'arina
16 Leopoldo Rabelo Kart'arina
17 Francisco Levi Ruimlliams
18 Rodrigo Vilela Ruimlliams (grid penalty)

Tags: